Quarta, 12 Dezembro 2018 13:54

Educação homenageia destaques de 2018

Na tarde de ontem (11), pais, responsáveis e parentes lotaram o salão da Secretaria Municipal de Educação para assistir à cerimônia de premiação dos 80 alunos das escolas públicas da Prefeitura que conquistaram destaque nas olimpíadas do conhecimento realizadas em 2018.

Na abertura do evento a secretária de Educação do Município, professora Sandra Simões destacou o empenho dos alunos e professores para o desenvolvimento do conhecimento e da educação.

“É um momento de muito orgulho que compartilhamos com as famílias desses alunos, que com dedicação aos estudos estão dando passos importantes para o futuro”, afirmou Sandra Simões.

Relação dos alunos homenageados.

OLIMPÍADA DE GEOGRAFIA

  • Luísa Da Silveira Santos - Medalha De Bronze 6º Ano
  • Matheus D´Avilla De Mello - Medalha De Prata 6º Ano
  • Roberta Marciele S. Delgado Rocha - Medalha De Ouro 6º Ano
  • Isabelle Medeiros Campos - Medalha De Bronze 7º Ano
  • Iago Da Fonseca Aguiar - Medalha De Prata 7º Ano
  • Henrique Cesar Teixeira Filho - Medalha De Ouro 7º Ano
  • Lucas Teixeira Cordeiro - Medalha De Bronze 8º Ano
  • Marcielle Ferreira Pereira - Medalha De Prata 8º Ano
  • Pedro Henrique Alves Carelli - Medalha De Prata 8º Ano
  • Arthur Felipe R. Cunha - Medalha De Prata 8º Ano
  • Ana Beatriz Dos Santos - Medalha De Ouro 8º Ano
  • Bruno Norton Rocha Pitta - Medalha De Ouro 8º Ano
  • Kaio Gonçalves Pereira - Medalha De Bronze 9º Ano
  • Kauã Adauto De Oliveira - Medalha De Bronze 9º Ano
  • Emilly Gomes - Medalha De Prata 9º Ano
  • Carlos Renato Araújo Da Cunha - Medalha De Prata 9º Ano
  • Leonardo De Almeida Souza Dacorso - Medalha De Prata 9º Ano
  • Gabriel Cassimiro C. Mattos - Medalha De Ouro 9º Ano

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA

  • Carine Nora Vasconcelos - Medalha De Bronze
  • Mariah Frazão Molinari Galdino - Medalha De Bronze
  • Lucas Arantes Ribeiro - Medalha De Bronze
  • Caio Queiroz Reis - Medalha De Bronze
  • Matheus Da Silva Lázaro - Medalha De Bronze
  • Bruno Norton Rocha Pitta - Medalha De Bronze
  • Rodrigo Barbosa Elias Da Rocha - Medalha De Prata
  • Elyenai Cassiano Medeiros - Medalha De Prata
  • Raul Rodrigues Brito - Medalha De Ouro

FECTI - Feira De Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado Do Rio De Janeiro

  • Damarys Piserchia Pereira Figueiredo
  • Davi Henrique Guimarães Silva
  • Kaick Silva Freitas
  • Lara Berçot
  • Reynan Teixeira Teófilo Vicente
  • Ana Alice Do Nascimento Basílio
  • Melissa Melo De Oliveira
  • Maurílio José Pereira Neto
  • Thayllane Oliveira Silva Feijó
  • Nádia Viana Gama
  • Débhorah Silva Florenço
  • Awhany Ferreira Mendes

Olimpíada De Matemática Do Estado Do Rio De Janeiro - 2018

Resultados OMERJ 2018 - Nível Jr

  • Alice Gonçalves F.Da Silva - Escola M.Manoel Alexandre De Lima - Menção Honrosa
  • Alícia De Freitas Ribeiro - Escola Municipal Nova Esperança - Menção Honrosa
  • Heitor Fernandes Ribeiro - Escola Municipal Nova Esperança - Menção Honrosa
  • Karen Cristina Das Chagas Cardoso - Escola Municipal Nova Esperança - Menção Honrosa
  • Lucas Arantes Ribeiro - Colégio M. Presidente Castelo Branco - Menção Honrosa
  • Maria Eduarda De Moura Bilac - E.M. Aloisio Cautiero Horta Jardim - Menção Honrosa 
  • Bruno Otávio Alcantara Teixeira - Escola M.Manoel Alexandre De Lima - Medalha De Bronze
  • Eduarda Mello Piassa - Escola M.Manoel Alexandre De Lima - Medalha De Bronze

Resultados OMERJ 2018 - Nível 1

  • Júlio Cesar Labio Gomes -Escola De Lajes - Menção Honrosa
  • Yasmin Rodrigues Martins - Colégio M. Presidente Castelo Branco - Menção Honrosa
  • Mônica Rodrigues Da Silveira - Colégio M. Presidente Castelo Branco - Medalha De Prata

OBMEP, OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA DAS ESCOLAS PÚBLICAS

NÍVEL 1-A ( do 4º E 5º ANO)

  • Amilton Ribeiro Da Cunha Neto - 5° Ano - E. M. Aloisio Cautiero Horta Jardim
  • Mateus Vaz Figueira - 5° Ano - E. M. Dr. Aurelino Gonçalves Barbosa
  • Júlia Carvalho Galdino Da Silva - 5° Ano - C. M. Presidente Castelo Branco
  • Isabelle Eduarda Rosa - 5° Ano - Ciep 158 - Professora Margarida Thompson
  • Francisco Brayan Marques Damaceno - 5° Ano - Ciep 158 - Professora Margarida Thompson
  • Robert Rocha Melo Galvão De Souza - 5° Ano - Ciep 477 - Rosa Da Conceição Guedes
  • João Arthur Fontes Dias - 5° Ano - E. M. Luiz Marinho Vidal
  • Tiago De Morais Dos Santos - 5° Ano - Escola De Lajes
  • Fabiano Santana Malheiros - 4° Ano - E. M. Eugênio Lourenço Côrrea
  • Guilherme Da Silva Oliveira - 4° Ano - E. M. Eugênio Lourenço Côrrea
  • Juan Pablo Arantes Tavares - 5° Ano - E. M. Hugo Lemgruber Portugal
  • Bruno Otávio Alcantara Teixeira - 5° Ano - E. M. Manoel Alexandre De Lima
  • Bárbara Vitória De Andrade Fernandes - 4° Ano - E. M. Rosa Carelli Da Costa
  • Jonas Gabriel Sampaio Oliveira - 4° Ano - E. M. Rosa Carelli Da Costa
  • Karem Cristina Das Chagas Cardoso - 5° Ano - E. M. Nova Esperança
  • Gustavo Robson Correa - 4° Ano - E. M. Epitácio Campos
  • Richard Emanoel Ferreira De Souza - 4° Ano - E. M. Epitácio Campos
  • João Victor Gonçalves Da Silva - 5° Ano - E. M. Lucio De Mendonça
  • Pedro Fróes Gomes - 4° Ano - E. M. João Feliciano

Resultados Obmep 2018 - Nível 1

  • Isabelle Medeiros Campos - E.M. Pres Castelo Branco - Menção Honrosa
  • Júlio Cesar Lábio Gomes - E.M. De Lajes - Menção Honrosa
  • Luisa Silveira Santos - E.M. De Lajes - Menção Honrosa
  • Mariana Ferreira Alexandre - Ciep 477 Profª Rosa Da Conceicao Guedes - Menção Honrosa
  • Matheus Davila De Mello - E.M. De Lajes - Menção Honrosa
  • Roberta Marciele S D Rocha - E.M. Luiz Marinho Vidal - Menção Honrosa
  • Monica Rodrigues Da Silveira - E.M. Pres Castelo Branco - Bronze

 

Resultados Obmep 2018 - Nível 2

  • Ana Beatriz Dos Santos Da Conceicao - Ciep 477 Profª Rosa Da Conceicao Guedes - Menção Honrosa
  • Bruno Norton Rocha Pitta - E.M. De Lajes - Menção Honrosa
  • Carlos Renato Araujo Da Cunha - E.M. De Lajes - Menção Honrosa
  • Kaick Silva De Freitas - E.M. Lucio De Mendonça - Menção Honrosa
Lido 857 vezes